家里的老人行动不便,子女可以帮他们代买药吗?

2024-07-16 08:58:54 来源: 分类:中医养生

可以。家里《医疗保障基金使用监督管理条例》第十七条第二款明确规定:因特殊原因需要委托他人代为购药的老动,应当提供委托人和受托人的人行身份证明。

因此,便女在老人行动不便等特殊情况下,可帮子女可以代为购药。代买药但在购药时需要使用服药者本人的家里医保卡,并出示委托人和受托人的老动身份证明。

切记:职工医保的人行个人账户的钱可以共济,但任何人的便女医保卡都不能共用!

本文地址:http://www.lacestadelahuerta.com/html/93f299884.html 欢迎转发